Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.04.2019

Порядок выплаты пенсии пенсионерам в случае признания их банкротами регулируется статьей 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 12 статьи 21 указанного Закона в случае признания пенсионера банкротом, выплата страховой пенсии производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких - либо ограничений.

Смена организации, осуществляющей доставку пенсии, или реквизитов счета возможна только по личному заявлению гражданина.

Перечисление пенсии на счет, открытый на имя финансового управляющего не предусмотрено законодательством.

О возможности выбора пенсионером доставочной организации, с которой у Пенсионного фонда договор  не заключен.

Доставка пенсии - это передача начисленной суммы пенсии получателю организациями, осуществляющими доставку пенсий.

В соответствии с действующим законодательством доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры.

Право выбора доставочной организации принадлежит пенсионеру.

В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у территориального органа ПФР договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается доставочная организация, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

При отказе организации, осуществляющей доставку, выбранной пенсионером, от заключения договора, территориальный орган информирует пенсионера об этом, а также сообщает о необходимости выбора другой организации, осуществляющей доставку, с которой заключен договор. 

Порядок подтверждения страхового и общего трудового стажа главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств.

Социальное страхование и социальное обеспечение граждан, являвшихся главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в период до июня 2003 г., регулируется Законом РСФСР от 22.11.1990 г. № 348-1, после указанной даты - Федеральным законом от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Обязательным условием для включения в стаж при установлении пенсии периодов деятельности в КФХ является начисление и уплата обязательных платежей на государственное социальное страхование.

Периоды работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются записями в трудовой книжке и документами об уплате страховых  взносов.

С 1 января 1991 г. до 1 января 2001 г. КФХ уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд в процентном отношении от получаемого ими  дохода, и периоды деятельности включаются в стаж на основании документа территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов.

В ситуации, когда в КФХ отсутствовал доход, соответственно, страховые взносы не начислялись, в стаж это время не засчитывается.

С 01.01.2001 г. с введением единого социального налога (ЕСН), в состав которого вошли страховые взносы на государственное социальное страхование, период работы в КФХ в течение 2001 г. подтверждается справкой территориального налогового органа об уплате указанного налога.

Начиная с 1 января 2002 г. КФХ уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, утвержденной Правительством РФ.

Страховые взносы за текущий год должны быть уплачены не позднее 31 декабря этого года. За неуплату страховых взносов после этой даты, т. е. с 1 января следующего года, производится начисление пеней.

Действующее законодательство не исключает возможности отсутствия у крестьянского (фермерского) хозяйства дохода, а также возможного получения убытка, но этот факт не изменяет правовой статус КФХ и не прекращает обязанность по уплате   страховых взносов в Пенсионный фонд.

Периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета об уплате соответствующих платежей, которые зачисляются на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица после сдачи главами КФХ соответствующих форм отчетов в Управление ПФР по месту регистрации.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.04.2019 16:19
Дата последнего изменения: 23.04.2019 16:19