Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.02.2021

Правила поведения во время зимней ловли выработаны в результате многолетнего опыта рыболовов, которых, год от года становится все больше.      

Эти правила хорошо должны знать все кто занимается подледной рыбалкой.

Во-первых, во время зимней рыбалки думайте, прежде всего, о безопасности и только потом об улове. Всем вам наверняка памятны случаи, когда десятки рыболовов, в погоне за большими уловами, охваченные азартом, не соблюдают элементарных правил безопасности и попадают в неприятные ситуации, некоторые из которых заканчиваются трагическим финалом.

С огромным риском для жизни - рыбаков спасают сотрудники МЧС. Но, к сожалению, помощь не всегда может прийти вовремя.

Помните: необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

  • Не выходить на лед без пешни, не ходить по следам других рыболовов, особенно если по одному следу уже прошли несколько человек, не подходить к другим рыболовам вплотную, не приближаться к торчащим из-подо льда корягам, тростнику, островкам водорослей, воздушным пузырям и трещинам: в таких местах лед бывает более слабым, быстро покидать лунку, если из нее на лед начинает интенсивно поступать вода.

Передвигаться по льду, надо в постоянной готовности немедленно освободиться от груза, сбросить рюкзак.

Не ловить рыбу далеко от берега, какой бы хороший клев там не был.

Увидев трещину во льду, проходить опасные места только со страховкой, передвигайтесь скользящим шагом.

Во-вторых, во время рыбалки. Не следует находить уже готовую лунку и подрубать ее по шире. Такое подрубание может привести к тому, что лед провалится, причем на довольно большом участке. Пробивать лунки необходимо подальше друг от друга. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Когда лед недостаточно крепок, рядом с лункой нужно класть доску или большую ветку. Это усилит опору и будет способствовать вашей безопасности на льду.

Кроме того, рекомендуется брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой.

Очень важное правило, и знать его обязан каждый: когда рядом, казалось бы, нет никаких существующих спасательных средств, они все-таки есть. Только нужно не растеряться и суметь ими воспользоваться благодаря собственной находчивости.

Такие предметы собственной одежды, как шарф, ремень, куртка, тоже могут стать спасательными средствами. В ход может пойти все, что обладает плавучестью и обычно валяется неподалеку: доски, куски фанеры, легкие  ветки.

В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей.

Соблюдение и выполнение элементарных правил поведения на водоемах сохранит Вам ЖИЗНЬ!

 

С уважением Государственная инспекция по маломерным судам.


Поделиться:
Дата создания: 05.02.2021 11:22
Дата последнего изменения: 05.02.2021 11:48