Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2022

С 1 января 2022 года в силу вступили изменения, согласно которым электронную подпись Кадастровой палаты Воронежской области смогут получить только физические лица. Юридическим лицам теперь следует обращаться в Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы, а госорганам и органам местного самоуправления – в территориальный орган Федерального казначейства. Все электронные подписи, которые ранее выдавались Кадастровой палатой, остаются действующими до истечения срока сертификата.

Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, который подтверждает факт подписания документа в электронном виде определенным лицом. Она приравнивает любой электронный документ к бумажному оригиналу, имеет юридическую силу и действует на всей территории страны.

Выдаются сертификаты удостоверяющими центрами. Один из них находится в Кадастровой палате Воронежской области. Действует такая подпись по-прежнему в течение 15 месяцев.

«Электронная подпись открывает для граждан доступ к большому количеству государственных услуг, которые можно получить, не покидая дома или офиса. Кроме того, при регистрации права и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде стоимость услуг значительно меньше, что позволяет гражданам экономить время и средства,- отметила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Воронежской области Екатерина Бобрешова. - При наличии электронной подписи Кадастровой палаты собственнику не нужно заранее уведомлять Росреестр о подаче документов в электронном виде при сделках с недвижимостью. Сертификат также позволяет получить услуги на порталах Росреестра, Госуслуг, ФНС, ФТС, ФНП и других ресурсах».

Процедура выдачи сертификатов осталась неизменной. Прежде всего, гражданам следует зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности и проверки документов в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12Б. С собой нужно взять оригиналы документов: паспорт, СНИЛС, ИНН и др. Сразу после идентификации сертификат электронной подписи будет доступен на сайте в «Личном кабинете».

По вопросам оказания консультационной помощи в целях получения сертификата электронной подписи заявители могут обратиться в Кадастровую палату Воронежской области по телефону: 8(473) 327-18-92 (добавочный 2624).

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

 

Поделиться:
Дата создания: 24.01.2022 15:43
Дата последнего изменения: 24.01.2022 15:43